ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

Плата с авторов за публикацию статей не взимается.

Вниманию иногородних авторов! Статьи, высланные по почте ценной бандеролью, к печати приниматься не будут. Статьи должны направляться простым письмом.

Журнал «Вестник Воронежского государственного университета» принимает к публикации материалы, содержащие результаты оригинальных исследований, оформленных в виде полных статей, кратких сообщений, а также обзоры (по согласованию с редакцией). Опубликованные материалы, а также материалы, представленные для публикации в других журналах, к рассмотрению не принимаются.

Полные статьи принимаются объемом до 25 000 символов с пробелами (для докторов наук и докторантов) и 15 000 символов с пробелами (для аспирантов).

Статья должна быть написана сжато, аккуратно оформлена и тщательно отредактирована.

Для публикации статьи авторам необходимо представить в редакцию следующие материалы и документы:

1) текст статьи на русском или английском языке, в соответствии с нижеприведенными требованиями, подписанный всеми авторами, УДК, таблицы, рисунки и подписи к ним (в 2 экз.);

2) название статьи, аннотацию, ключевые слова, инициалы и фамилию авторов, место работы – на русском и английском языках (в 2 экз);

3) файлы всех представляемых материалов на электронном носителе или по электронной почте редакции;

4) сведения об авторах: их должности, ученые степени, телефоны и адреса электронной почты (на русском и английском языках);

5) направление организации, заключение о возможности открытого опубликования, экспертное заключение комиссии внутреннего экспортного контроля, лицензионный договор, подписанный всеми авторами.

Название файла должно содержать фамилии авторов (на русском языке).

2. СТРУКТУРА ПУБЛИКАЦИЙ (ШАБЛОН)

ВЕЛИКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ: СЕЛЕВК II КАЛЛИНИК И АРШАК I

А.С. Балахванцев
Институт востоковедения Российской академии наук

Поступила в редакцию 21 октября 2014 г.

Аннотация: (на русском языке) 12 шрифт 1 интервал в статье рассматривается вопрос о результатах похода Селевка II Каллиника против Парфии в 231–230 гг. до н. э. Автор приходит к выводу, что Селевку, вопреки свидетельству Юстина,удалось нанести поражение вождю парнов Аршаку и восстановить свою власть в Парфиене.

Ключевые слова: 3-5 на русском языке Селевк II, Аршак I, Парфия, Юстин.

Abstract: this paper examines the results of Seleucus II Callinicus’ campaign against Parthia in 231–230 BC. The author concludes that contradictory to Justin’s account, Seleucus did manage to defeat the Parni forces of Arsaces and reinstate his rule in Parthyene.

Кeywords: Seleucus II Callinicus, Arsaces I, Parthyene, Justin.

Текст статьи (14 шрифт через 1,5)

(список нумеруется в порядке цитирования, оформлено по новым требованиям ГОСТ)

В конце статьи после литературы (таблица в 2 колонки со скрытой сеткой)

Институт востоковедения Российской академии наук Institute of Oriental Studies Russian Academy of Sciences
Балахванцев А.С., кандидат исторических наук,
научный сотрудник отдела Древнего Востока
E-mail: balakhvantsev@gmail.com
Тел.: 8-916-272-61-53
Balakhvantsev A.S., Candidate of Historical Sciences,
Researcher of the Ancient Orient Department
E-mail: balakhvantsev@gmail.com
Tel.: 8-916-272-61-53

Отдельно дается название статьи на английском языке

Пример библиографического описания

Тодд М. Варвары. Древние германцы. Быт, религия, культура /М. Тодд. – М., 2005.

Статья

Херманн М. Г. Составные части лидерства /М. Г. Херманн // Мир политики : суждения и оценки западных политологов. – М., 1992. – С. 91–107.

Интернет-источник

Лотман Ю. М. Символ в системе культуры /Ю. М. Лотман // Избранные статьи : в 3 т. – Т. I. Статьи по семиотике и топологии культуры. – Таллин : Александра, 1992. – С. 191–199. – Режим доступа: http://philologos.narod.ru/lotman/symbol.htm

Сборник статей

Рассказы о сновидениях : корпусное исследование устного русского дискурса / под ред. А. А. Кибрика и В. И. Подлесской. – М. : Языки славянских культур, 2009. – 736 с.

Книга на иностранном языке

Rougemont G. Inscriptions grecques d’Iran et d’Asie centrale (Corpus Inscriptionum Iranicarum) / G. Rougemont. – London, 2012.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РУКОПИСИ

Текст статьи должен быть напечатан через 1,5 интервала на белой бумаге формата А4, поля стандартные, размер шрифта – 14 (Times New Roman Cyr).

Все страницы рукописи следует пронумеровать. Уравнения, рисунки, таблицы и ссылки на литературу нумеруются в порядке их упоминания в тексте.

Каждая таблица должна иметь тематический заголовок.

Ссылка на использованную литературу дается в тексте цифрой в квадратных скобках. Если ссылка на литературу есть в таблице или подписи к рисунку, ей дается порядковый номер, соответствующий расположению данного материала в тексте статьи. Ссылки на неопубликованные работы не допускаются. Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание». Ссылки располагаются в порядке цитирования.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ ВЕРСИИ

Основной текст статьи должен быть представлен в формате Microsoft Word. Таблицы являются частью текста и не должны создаваться как графические объекты. При подготовке графических объектов желательно использовать форматы TIFF, JPEG, ВМР, WMF.